Noticias Historia Goldens Expos Cachorros Campeones Álbum Contacto Links Artículos

2002-2004     2005   2006

2007

2007: Un Año más nuestros Goldens 
ganan en todos los rankings

 Real Sociedad Canina de España Club Español de Retrievers
- Ch.Lucky Man de Ria Vela: 178 puntos
  Mejor Golden, Mejor Retriever y Mejor Grupo 8
- Ch.Timanfaya de Ria Vela: 63 puntos
   Mejor Golden Hembra y Retriever Hembra
- Ch. Ritzilyn Rick O'Shay: 60 puntos 
   2º Mejor Golden Macho
- Nativegold Diamond Forever to Ria Vela: 41 puntos
   2º Mejor Golden Hembra
- Ch.Lucky Man de Ria Vela: 128 puntos
   Mejor Golden y Mejor  Retriever
- Ch.Timanfaya de Ria Vela: 66 puntos
   Mejor Golden Hembra y  Retriever Hembra
- Ch. Ritzilyn Rick O'Shay: 58 puntos 
   Mejor Golden joven y  Retriever Joven 
- Pit Lane de Ria Vela: 52 Puntos
   Mejor Golden Hembra Joven y Retriever Hembra joven
- Black Orlov de Ria Vela: 50 Puntos
   3º Mejor  Joven
- Heart of Eternity de Ria Vela: 45 Puntos
   4º Mejor  Joven
- Nativegold Diamond Forever to Ria Vela: 44 puntos 
   5º Mejor Joven
- Sailor Moon de Ria Vela: 41 puntos
   6º Mejor Joven

 Dog Show Eukanuba

- Ch.Lucky Man de Ria Vela:  
  Mejor Golden, Mejor Retriever y Mejor Grupo 8 
 
 
- Nativegold Diamond Forever to RV: 
   Mejor Golden Hembra y Retriever Hembra 

 

Hasta la fecha 63 exposiciones...

Puestos: 176 CACIB: 27
Puestos: 39 RCACIB: 14
Mejor de Raza: 76 Mejor de Grupo: 23
CAC: 43 BIS: 24   (13-1º; 9-2º; 2-3º)
RCAC: 12

 

Exposición Internacional de Alicante  (7-12-07) 97 entradas
Juez: Luis Pinto Txeira
    - Kukkola Colosus de Ria Vela: Exc clase joven
  
- Magic Alonso de Ria Vela: Exc 3º clase Joven 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc 3º Clase Intermedia
   
-JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º clase Intermedia, CAC, CACIB Mejor de Raza, Mejor de Grupo & 3º BIS
    - Pit Lane de Ria Vela:  Exc 1º clase Joven
   
- Kukkola Swanda de Ria Vela: Exc 3º  clase joven
   
- Nativegold Diamond Forever to Ria Vela: Exc clase abierta
    - Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º clase intermedia

 

Exposición Nacional de Alicante  (7-12-07) 67 entradas
Juez: José Miguel Doval
 
   - Kukkola Colosus de Ria Vela: Exc 1º clase joven, Mejor Joven Mejor de Grupo
    - Caipirinha de Ria Vela: Exc 3º Clase Intermedia
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc  Clase Intermedia
   
-JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º clase Intermedia, RCAC
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc 1º Clase campeones
    - Pit Lane de Ria Vela:  Exc 4º clase Joven
   
- Kukkola Swanda de Ria Vela: Exc 2º  clase joven
   
- Nativegold Diamond Forever to Ria Vela: Exc 1º clase abierta RCAC
    - Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º clase intermedia, CAC

 

Monografica  Retrievers Española (6-12-07) 144 entradas
Juez: Vicky Clark Machos & Ann Hagger Hembras
    - Black Orlov de Ria Vela: Exc 3º clase Joven 
   -
Magic Alonso de Ria Vela:
Exc 4º clase Joven 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc 4º Clase Intermedia
   
-JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º clase Intermedia, CAC Mejor Macho
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones
    - Pit Lane de Ria Vela:  Exc  clase Joven
   
- Kukkola Swanda de Ria Vela: Exc  clase joven
   
- Caipirinha de Ria Vela: Exc 3º Clase Intermedia
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 2º clase Intermedia
    - Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º clase intermedia, RCAC

    - RIA VELA GOLDEN RETRIEVER MEJOR LOTE DE CRIA

    *Milhouse de Atrapasueños: hijo de Dasty BIS Cachorros con 5 meses, enhorabuena Leandro y Judith
   
*Tequila de la Corraliza: hija de Dobby mejor cachorro hembra entre 23, enhorabuena Victor

 

Exposición Internacional de Santarem (2-12-07) 
Juez: Jonh Roger Sauge

    - Lollypop de Ria Vela: Exc1º Clase Joven
   
- Magic Alonso de Ria Vela:  Exc 1º clase Joven
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc
2º clase abierta RCAC RCACIB
   
- Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc 1º  Clase Abierta CAC
& CACIB. Consigue el titulo de Campeon de Portugal
Monografica  Nacional Portuguesa  (1-12-07) 
Juez: Sue Almey
    - Lollypop de Ria Vela: Exc1º Clase Joven
   -
Magic Alonso de Ria Vela:
Exc 2º clase Joven 
   
-JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º clase Intermedia, RCAC
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º clase Intermedia
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 3º clase abierta
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc3º Clase campeones,

 

Expo Internacional de Cremona  28-11-07
Juez: Mr. Murante
  -
Shaman King de Ria Vela: Exc1º

 

Exposición Internacional de Jerez (11-11-07) 
Juez: Keith Young

    - Pit Lane de Ria Vela:
 
Exc 3º clase Joven
   
- Kukkola Maybe Forever de Ria Vela: Exc 2º clase Joven
   
- Kukkola Colosus de Ria Vela: Exc 3º clase joven
   
- Magic Alonso de Ria Vela:  Exc 1º clase Joven
   
Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º clase intermedia RCAC & RCACIB
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 2º clase intermedia 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc1º clase intermedia
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia CAC CACIB
   
- Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc 1º  Clase Campeones CACIB Mejor de Raza y Mejor de Grupo

     Ria Vela Golden Retriever Best In Show en el grupo de cria 

 

Exposición Internacional de Murcia (11-11-07) 
Juez: Lena Hagglung

    - Pit Lane de Ria Vela:
 
Exc 1º clase Joven, Mejor Joven
   
Sailor Moon de Ria Vela: Exc 3º clase joven
   
- Magic Alonso de Ria Vela:  Exc 1º clase Joven
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia CAC & RCACIB 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º clase intermedia
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 2º  Clase Campeones

 

Exposición Internacional de Herning (Dinamarca) (4-11-07)
Juez: Branda Branbury
    
  - Pole Position de Ria Vela: Exc 1º clase Joven Mejor Joven y 4º mejor macho 
   Propiedad: Skylock

 

Exposición Internacional de Metz (Francia) (4-11-07)
Juez: Me de Cuyper Boesnams
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo CAC, CACIB 
   Propiedad: Feelgood

 

Exposición Internacional de Mantova (Especial) (28-10-07) 
Juez: Lyn Hennessy
    - Shaman King de Ria Vela:  Exc 1º clase Joven,

 

Exposición Internacional de Velez Málaga (28-10-07) 
Juez: Rudy Fallaers
   
- Kukkola Colosous de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro 
   
- Kukkola Maybe Forever de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor cachorro 
    - Kukkola Swanda de Ria Vela:
Mb2º Clase Cachorro 

    - Pit Lane de Ria Vela:
 
Exc 1º clase Joven, Mejor de Raza 
   
Sailor Moon de Ria Vela: Exc 2º clase joven
   
- Magic Alonso de Ria Vela:  Exc 1º clase Joven, Mejor Joven Mejor de Grupo & BISJr
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia CAC & CACIB 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º clase intermedia, RCAC
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia CAC & CACIB 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 1º  Clase Campeones, RCACIB

 

Exposición Nacional de Velez Málaga (27-10-07) 
Juez: Rino Rosarelli
   
- Kukkola Colosous de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor Cachorro
    - Kukkola Swanda de Ria Vela:
Mb1º Clase Cachorro 
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 2º clase Joven 
   
Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º clase joven, Mejor Joven, Mejor de Grupo & BISJr
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia CAC 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º clase intermedia, RCAC
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia CAC 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 1º  Clase Campeones, RappelCAC, Mejor de Raza

 

Exposición Internacional de Budapest (21-10-07)
Juez: Yochai Barak
    
- Tiffany Yelow de Ria Vela: Exc 1º clase joven, Mejor Joven
Prop: H. Ivett

Exposición Internacional de Barcelona (21-10-07) 
Juez: Dan Eriksson
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 2º clase Joven 
   
Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º clase joven
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia CAC RCACIB
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia CAC CACIB Mejor de Raza 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 1º  Clase Campeones, CACIB

 

Exposición Internacional de Perpignan (20-10-07) 
Juez: P. Gowland (Remington)
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 2º clase Joven 
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 2º clase intermedia 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc Clase Abierta
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia CAC CACIB Mejor de Raza y 3ºde Grupo
   
- Heart of Eternity de Ria Vela:
Exc 1º clase joven, Mejor Joven, Mejor de Grupo y
Mejor de Grupo y Mejor de Grupo y RBIS

 

Exposición Internacional de Lausana (Suiza) (20-10-07)
Juez: Mr Hancock
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo CAC, CACIB & Mejor de Raza

Exposición Internacional de Lausana (Suiza) (21-10-07)
Juez: Mr Vallois
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo CAC 
        
        Propiedad: Fabianne Studle (Feelgood)

Exposicion Nacional de Szentendre (Hungria)(14-10-07) 
Juez: T. Jakkel
   
- JCh. Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 1º CAC Mejor de Raza y Mejor de Grupo
 Prop: Krisztina Suli

    - Tiffany Yelow de Ria Vela: Exc 1º clase joven, Mejor Joven
Prop: H. Ivett



Exposición Nacional de Beja (7-10-07) 
Juez: Pablo Termes
 
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia CAC
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase abierta CAC  Mejor de Raza Mejor de Grupo & RBIS

Exposición Internacional de Rumania(7-10-07) 
Juez: 
   
- JCh. Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 1º CAC  & RCACIB
 Prop: Krisztina Suli

 

Exposición Nacional de Madrid (6-10-07) 
Juez: Nestor Ruiz
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 1º clase Joven 
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia CAC 
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia CAC
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones Rappel CAC y Mejor de Raza

 

Exposición Internacional de Rumania(6-10-07) 
Juez: Alberto Cucciolate
   
- JCh. Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 1º CAC  & RCACIB
 Prop: Krisztina Suli

 

Tulln Bundessieger (Austria)(30-9-07) 
Juez:
   
- JCh. Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 2º RCAC 
 Prop: Krisztina Suli

Exposición Internacional de Leon(30-9-07) 
Juez: Manuel Dueñas
     - Black Orlov de Ria Vela: Exc 1º clase Joven
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia CAC & RCACIB
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia RCAC 
    
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones CACIB, Mejor Hembra
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones CACIB, Mejor de Raza & 2º de Grupo

 

VI Copa de Oro de Retrievers  (29-9-07) 
Juez: P. Muntean
     
   -
Black Orlov de Ria Vela:
Exc 1º clase Joven, Mejor Joven
   
- Nativegold Diamond Forever: Exc 1º clase Joven
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia 
 
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc1º Clase campeones, Mejor Macho , Mejor de Raza & BIS
Concurso de San Salvador de Guardiola (30-09-07)
Juez: 
    
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc1º clase intermedia, Mejor Macho y Mejor de Raza
    
- Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º clase joven, Mejor Hembra

Exposición Internacional de Gibraltar (23-9-07) 
Juez: Andrew Brace
    - Kukkola Swanda de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro 
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia RGCC & RCACIB
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia RGCC RCACIB
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones

 

Exposición Internacional de Gibraltar (22-9-07) 
Juez: Meriel Hathaway
    - Kukkola Swanda de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro
    - Pit Lane de Ria Vela:
 
Exc 2º clase Joven 
   -
Black Orlov de Ria Vela:
Exc 2º clase Joven 
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase intermedia RGCC
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc clase joven
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase intermedia GCC CACIB & BOS
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, CACIB BOB & 3º Grupo

 

Exposición Internacional de Luxemburgo (1-09-07)
Juez: 
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo CACL 
        Propiedad: Fabianne Studle (Feelgood)

 

 

Exposición Internacional de Evian (26-08-07)
Juez: Rault
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo CAC CACIB Mejor Macho 
        Propiedad: Fabianne Studle (Feelgood)

 

 

Exposicion Internacional de Szombathely (22-07-07)
Juez: Denis Kuzelj

     - Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 1º & CAMPEONA Jr de HUNGRIA
     Prop: Krisztina Suli

 

 

Monografica regional de  Combrimont (17-07-07)
Juez: Legrand
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo Mejor Macho y Mejor de raza
        Propiedad: Fabianne Studle (Feelgood)

 

 

Exposicion Internacional de Lisboa (P.O.)  (8-7-07) 
Juez: Eva Rauthala
    - LLolypop de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor cachorro & 2º Grupo
   
- JCh.Ritzilyn Rick O'Shay: Exc2º clase joven, 
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc1º clase intermedia, CAC, CACIB
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase abierta, CAC, CACIB & 2º de Grupo

 

Lisboa Winner  (7-7-07) 
Juez: Peter Berchtold
    - LLolypop de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor cachorro
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º clase joven, Mejor de Grupo y RBIS Jovenes
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc1º clase intermedia, CAC, CACIB
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase abierta, RCAC & RCACIB

 

Concurso de Porto do Son  (1-7-07) 
Juez: Sergio Rodriguez Fraile
    - Pit Lane de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor cachorro & Mejor de Grupo
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º clase joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc1º clase joven, Mejor Joven Mejor de Grupo y RBIS!!!
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, Mejor Macho, Mejor de Raza y Mejor de Grupo

 

Monografica B de Galicia  (30-6-07) 
Juez: Magarett Woods "Amirene"
    - Pit Lane de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor cachorro 
   -
Black Orlov de Ria Vela:
Exc 2º clase Joven 
   
-JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º clase joven, Mejor Joven
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º clase joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc2º clase joven
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, Mejor Macho, Mejor de Raza y BIS!!!

 

Exposicion de Lamego (Portugal) (17-06-07)
Juez: Francisco Salvador Janeiro 

- Llolypop de Ria Vela:
Mb 1º Mejor Cachorro, Mejor de Grupo & RBIS  
Prop: Boscardini

 

 

Exposicion internacional de Besacon  (17-06-07)
Juez: Tabo
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo CAC CACIB
        Propiedad: Fabianne Studle (Feelgood)

 

Campeonato de Europa Zagreb  (9-6-07)
Juez: Jovenes Luis Pinto Txeira, Campeones Heather Mors
    - Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º clase joven & Mejor Joven CAMPEON JR DE EUROPA Y CROACIA
  
  - Shaman King de Ria Vela: Exc 3º Clase joven
  - Shaman King de Ria Vela: Exc 3º Clase joven   
   
- Lucky Man de Ria Vela: Exc clase campeones 
    





 

Exposicion internacional de Lyon (Especial Retriever) (3-06-07)
Juez: Rossenberg
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo CAC CACIB y Mejor de Raza
         Propiedad: Fabianne Studle (Feelgood)

 

Exposicion de Fafe (Portugal) (19-05-07)
Juez: João Vasco Poças

- Llolypop de Ria Vela:
Mb 1º Mejor Cachorro, Mejor de Grupo & RBIS  
Prop: Boscardini

 

Exposición Internacional de Madrid (P.O)  (19-5-07) 
Juez: Diana Leigh (solo posicionaba 1º y 2º puestos por clase)
    - Pit Lane de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor cachorro y 2º de Grupo 
   
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc1º  Clase Joven
   -
Black Orlov de Ria Vela:
Exc 2º clase Joven 
   
- Ritzilyn Rick O'Shay: Exc clase joven
   
- Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 2º clase joven
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc clase joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc clase joven
  
- Dolche Candy de Ria Vela: Exc clase joven
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc2º Clase campeones,
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones CACIB, Mejor Hembra y Mejor de Raza

 

Exposición Internacional de Badajoz  (13-5-07) 
Juez: Denis Kuzelej
    - Pit Lane de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor cachorro
   
- Black Orlov de Ria Vela: Exc 1º clase Joven Mejor Joven
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º clase joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 2º clase joven
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones,
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones CACIB, Mejor Hembra

 

Exposicion Nacional (Hungria) (6-05-07)
Juez: Sanja Bognic

- Bossa Nova de Ria Vela: Exc 1º Mejor Joven  & Mejor de RAZA Prop: Krisztina Suli

 

 

Exposicion Internacional de San Sebastian (6-05-07)
Juez: Elisabeth Rhodin

- Heart of Eternity de Ria Vela: EXC 1º Mejor Joven, Mejor de Grupo & RBIS Prop: Atrapasueños

 

 

Exposicion de Amarante (Portugal) (6-05-07)
Juez: Paulo Machado

- Llolypop de Ria Vela:
Mb 1º Mejor Cachorro, Mejor de Grupo & RBIS Prop: Boscardini

 

 

Exposicion Internacional de Viana do Castelo (Portugal) (29-04-07)
Juez: Ole Staunskjaer

- Llolypop de Ria Vela:
Mb 1º Mejor Cachorro y 2º de Grupo Prop: Boscardini

 

Exposicion Nacional Penafiel (Portugal) (28-04-07)
Juez: Sonia Falletti

- Llolypop de Ria Vela:
Mb 1º  Prop: Boscardini

 

 

Exposicion Nacional de Pápa (15-04-07)
- Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 1º & Mejor Joven Prop: Krisztina Suli

 

 

 

Monografica club de Hungria (9-4-07)
Juez: Margarete Huber
    - Tiffany Yelow de Ria Vela: Exc 2º clase joven, Prop: H. Ivett
   
- Bossa Nova de Ria Vela: Exc 3º clase joven, Prop: Krisztina Suli

 


Tiffany Yelow de Ria Vela

Exposición Internacional de Szilvásvárad (Hugria)  (8-4-07)
Juez: H. Morss
   
- Super Doll de Ria Vela: Exc clase joven, Prop: Godjar Peter
   
- Tiffany Yelow de Ria Vela: Exc clase joven, Prop: H. Ivett
   
- Bossa Nova de Ria Vela: Exc clase joven, Prop: Krisztina Suli

 


Super Doll de Ria Vela

Exposición Internacional de Magyarkanizsa (Serbia) (1-4-07)
    
- Super Doll de Ria Vela: Exc clase joven
        Propiedad: Godjar Peter

 

Exposición Internacional de Ciudad Real  (1-04-07) 
Juez: Alicia Castro
    
Mb1º Clase Cachorros 
   
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º  Clase Joven
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º clase Joven Mejor Joven
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º clase joven 
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 2º clase joven
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, RCACIB 
 
  - Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones RCACIB  

Exposición Nacional de Ciudad Real  (31-3-07) 
Juez: Juan Carlos Sastre
    - Pit Lane de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro, Mejor cachorro
    
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc3º  Clase Joven
   
- Ritzilyn Rick O´Shay: Exc 1º clase Joven
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º clase joven,  Mejor Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 2º clase joven
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, Rappel CAC , Mejor de Raza 
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones Rappel CAC, Mejor Hembra

 

Exposición Internacional de Sevilla  (4-3-07) 
Juez: Kennet Edh
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb2º Clase Cachorros
   
- Dolche Candy de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorros Mejor cachorro
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º clase Joven Mejor Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, CACIB Mejor de Raza & Mejor de Grupo &  BIS
 
  - Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones RCACIB  

Exposición Nacional de Sevilla  (3-3-07) 
Juez: Jolanda Vandoni
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb1º Mejor Cachorro
    - Dolche Candy de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro
    
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º  Clase Joven
   
- Ritzilyn Rick O´Shay: Exc 1º clase Joven, Mejor Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, Rappel CAC , Mejor de Raza 
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones Rappel CAC

 

Copa de Castilla de Retrievers (25-2-07)
   - Lucky Man de Ria Vela: Mejor Golden Retriever & BIS

Exposición Internacional de Valladolid 
(25-2-07) 
Juez: Siv Sando
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorros, Mejor Cachorro & MEJOR GRUPO
 
-  Heart Eternity de Ria Vela:
Mb1º Clase Cachorros
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Mb2º Clase Cachorros
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º clase Joven Mejor Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, CACIB Mejor de Raza & Mejor de Grupo & 3º BIS
 
  - Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones RCACIB  

Exposición Nacional de Valladolid  (24-2-07) 
Juez: Jan Roger Sauge
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb3º 
    - Sailor Moon de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorro
   
- Heart Eternity de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorros
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º clase Joven, Mejor Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, Rappel CAC , Mejor de Raza & Reserva de Grupo
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones Rappel CAC

 

Exposición Internacional de Granada  (18-2-07) 
Juez: Manuel Bertrand
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb3º Clase Cachorros
 
- Dolche Candy de Ria Vela:
Mb2º Clase Cachorros
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Mb1º Clase Cachorros
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 2º clase Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven Mejor de Grupo 
   - Very Important de Ria vela:
Exc 2º Clase abierta (Prop.Thader) 
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc2º Clase campeones
 
  - Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones CACIB  

Exposición Nacional de Granada  (17-2-07) 
Juez: Francisco Ranea
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb1º Mejor Cachorro
    - Sailor Moon de Ria Vela: Mb2º 
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º clase Joven, Mejor Joven, Mejor de Grupo & BIS jovenes
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, Rappel CAC , Mejor de Raza
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Clase campeones Rappel CAC

Exposición Internacional de Tallin (11-02-07)
Juez. Philipp Johansson
   
- Magica Emi de Ria Vela: Mb3º (propiedad Pirgit pai y Meipere)
Tallinn Especial Exposición (10-02-07)
Juez: Sue Barnes
  
- Magica Emi de Ria Vela: Mb2º de 12 Clase cachorros (propiedad Pirgit pai y Meipere)

Exposición Internacional de Zaragoza  (11-2-07) 
Juez: Fernando Madeira
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb1º
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
Mb3º (owner Atrapasueños)
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Mb1º Mejor Cachorro & Mejor de Grupo
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º clase Joven, Mejor Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven
  
- Ch.Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, CACIB, Mejor de Raza & Reserva de Grupo

Exposición Nacional de Zaragoza  (10-2-07) 
Juez: Jose Miguel Doval
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb1º
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
Mb1º Mejor Cachorro (prop. Atrapasueños)
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Mb2º 
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º clase Joven, Mejor Joven, Mejor de Grupo & BIS
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven, Mejor de Raza absoluta y Reserva de Grupo (con sólo 10.5 meses)
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc2º Clase campeones

Copa de Aragón (10-2-07)
Juez: Rosa LLanza
  
- Pit Lane de Ria Vela: Mb1º clase baby
  
- Black Orlov de Ria Vela: Mb1º
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
Mb1º Mejor Cachorro & BIS cachorros (prop Atrapasueños)
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Mb2º 
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º clase Joven, Mejor Joven,  & BIS
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º clase joven, 
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Clase campeones, Mejor Macho

 






Exposición Internacional de Oporto  (21-1-07) 
Juez: Over Germundsson
   - Black Orlov de Ria Vela: Mb1º
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
Mb1º Mejor Cachorro, Mejor de Grupo y RBIS (propiedad Atrapasueños)
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 3º Clase Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 3º Clase Joven
  
- Ch.Timanfaya de Ria Vela: Exc Clase Abierta

 

Oporto Winner  (20-1-07) 
Juez: Norman Ruiiz Huidobro
 
  - Black Orlov de Ria Vela: Mb1º Mejor Cachorro, Mejor de Grupo y BIS
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
Mb1º
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º Clase Joven
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 2º Clase Joven
  
- Ch.Timanfaya de Ria Vela: Exc1º Clase Abierta, CAC BOS