GOLDEN RETRIEVER DE RIA VELA. GOLDEN RETRIEVER
News About us Goldens Shows Puppies Album Contact Links

2002-2004   2005   2006

 2007

2007: Un Año más nuestros Goldens 
ganan en todos los rankings

 Real Sociedad Canina de España Club Español de Retrievers
- Ch.Lucky Man de Ria Vela: 178 puntos
  Mejor Golden, Mejor Retriever y Mejor Grupo 8
- Ch.Timanfaya de Ria Vela: 63 puntos
   Mejor Golden Hembra y Retriever Hembra
- Ch. Ritzilyn Rick O'Shay: 60 puntos 
   2º Mejor Golden Macho
- Nativegold Diamond Forever to Ria Vela: 41 puntos
   2º Mejor Golden Hembra
- Ch.Lucky Man de Ria Vela: 128 puntos
   Mejor Golden y Mejor  Retriever
- Ch.Timanfaya de Ria Vela: 66 puntos
   Mejor Golden Hembra y  Retriever Hembra
- Ch. Ritzilyn Rick O'Shay: 58 puntos 
   Mejor Golden joven y  Retriever Joven 
- Pit Lane de Ria Vela: 52 Puntos
   Mejor Golden Hembra Joven y Retriever Hembra joven
- Black Orlov de Ria Vela: 50 Puntos
   3º Mejor  Joven
- Heart of Eternity de Ria Vela: 45 Puntos
   4º Mejor  Joven
- Nativegold Diamond Forever to Ria Vela: 44 puntos 
   5º Mejor Joven
- Sailor Moon de Ria Vela: 41 puntos
   6º Mejor Joven

 Dog Show Eukanuba

- Ch.Lucky Man de Ria Vela:  
  Mejor Golden, Mejor Retriever y Mejor Grupo 8 
 
 
- Nativegold Diamond Forever to RV: 
   Mejor Golden Hembra y Retriever Hembra 

 

Up to the date... 63 shows...

Position: 176 CACIB: 27
Position: 37 RCACIB: 15
BOB: 76 BOG: 23
CAC: 43 BIS: 24   (13-1º; 9-2º; 2-3º)
RCAC: 10

 

Alicante International Show  (7-12-07) 97 entries
Judge: Luis Pinto Txeira
    - Kukkola Colosus de Ria Vela: Exc junior class
  
- Magic Alonso de Ria Vela: Exc 3º junior class
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc 3º Intermediate class
   
-Ch. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º Intermediate class, CAC, CACIB BOB, BOG & 3º BIS
    - Pit Lane de Ria Vela:  Exc 1º junior class
   
- Kukkola Swanda de Ria Vela: Exc 3º junior class
   
- Nativegold Diamond Forever to Ria Vela: Exc open class
    - Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º  intermediate class

 

Alicante National Show  (7-12-07) 67 entries
Judge: José Miguel Doval
    - Kukkola Colosus de Ria Vela: Exc 1º junior class, Best Junior, BOG jr
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc 4ºIntermediate class
   
-JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º Intermediate class, RCAC
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc 1º Champion class
    - Pit Lane de Ria Vela:  Exc 4º junior class
   
- Kukkola Swanda de Ria Vela: Exc 2º  junior class
   
- Nativegold Diamond Forever to Ria Vela: Exc 1º open class RCAC
    - Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º intermediate class, CAC
   
- Caipirinha de Ria Vela: Exc 3º Clase Intermedia

 

Monografica  Retrievers Española (6-12-07) 144 entries
Judge: Vicky Clark Males & Ann Hagger biches
    - Black Orlov de Ria Vela: Exc 3º junior class 
   -
Magic Alonso de Ria Vela:
Exc 4º junior class 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc 4º Intermediate class
   
-JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º Intermediate class, CAC Best Male
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc 1º Champion class
    - Pit Lane de Ria Vela:  Exc junior class
   
- Kukkola Swanda de Ria Vela: Exc  junior class
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 2º  Intermediate class
    - Caipirinha de Ria Vela: Exc 3º Intermediate class
    - Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º intermediate class, RCAC

    - RIA VELA GOLDEN RETRIEVER:  Best progeny group

    *Milhouse de Atrapasueños: Dasty daughther  BIS puppy with 5 months, congratulation Leandro & Judith
   
*Tequila de la Corraliza: Dobby daughther best famale puppy, congratulations Victor

 

Santarem International show (2-12-07) 
Juzge: Jonh Roger Sauge

    - Lollypop de Ria Vela: Exc1º junior class
   
- Magic Alonso de Ria Vela:  Exc 1º junior class
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc
2º open class RCAC RCACIB
   
- Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc 1º  open class CAC
& CACIB become Portugal Champion
Portugal Retriever Club Show (1-12-07) 
Juzge: Sue Almey
    - Lollypop de Ria Vela: Exc1º Junior class
   -
Magic Alonso de Ria Vela:
Exc 2º Junior class
   
-JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º Intermediate class, RCAC
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º Intermediate class
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 3º open class
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc3º champion class,

 

Expo Internacional de Cremona  28-11-07
Juez: Mr. Murante
  -
Shaman King de Ria Vela: Exc1º

 

Jerez International Show (18-11-07) 
Juez: Keith Young

    - Pit Lane de Ria Vela:
 
Exc 3º Junior class
   
- Kukkola Maybe Forever de Ria Vela: Exc 2º Junior class
   
- Kukkola Colosus de Ria Vela: Exc 3º junior class
   
- Magic Alonso de Ria Vela:  Exc 1º junior class
   
Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º intermediate class RCAC & RCACIB
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 2º intermediate class 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc1º intermediate class
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º intermediate class CAC CACIB
   
- Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc 1º  champion class  CACIB BOB & BOG

     Ria Vela Golden Retriever Best In Show breeder group

 

 

 

Murcia International Show (11-11-07) 
Juzge: Lena Hagglung

    - Pit Lane de Ria Vela:
 
Exc 1º Junior Class, Best Junior
   
Sailor Moon de Ria Vela: Exc 3º junior class
   
- Magic Alonso de Ria Vela:  Exc 1º junior class
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º intermediate class CAC & RCACIB 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º intermediate class
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º intermediate class 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 2º  Champion class
Herning International Show (Denmark) (4-11-07)
Juz
ge: Branda Branbury
    
  - Pole Position de Ria Vela: Exc 1º Junior Class Best Junior 4º best male
    Owner: Skylock

 

Metz International Show (Frace) (4-11-07)
Juz
ge
: Me de Cuyper Boesnams
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º working class CAC, CACIB 
     Owner: Feelgood

 

Exposición Internacional de Mantova (Especial) (28-10-07) 
Juzge: Lyn Hennessy
    - Shaman King de Ria Vela:  Exc 1º Junior class,

 

Exposición Internacional de Velez Málaga (28-10-07) 
Juez: Rudy Fallaers
   
- Kukkola Colosous de Ria Vela: VG1º puppy class 
   
- Kukkola Maybe Forever de Ria Vela: VG1º puppy class BOB puppy
   
- Kukkola Swanda de Ria Vela: VG2º puppy class 
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 1º Junior class, BOB 
   
Sailor Moon de Ria Vela: Exc 2º Junior class
   
- Magic Alonso de Ria Vela:  Exc 1º Junior class, BOB, BOG & BISJr
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1ºintermediate class CAC & CACIB 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º intermediate class, RCAC
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º intermediate class CAC & CACIB 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 1º champion class, RCACIB

 

 

Velez Málaga National Show (27-10-07) 
Juzge: Rino Rosarelli
   
- Kukkola Colosous de Ria Vela: VG1º puppy class, BOB puppy

   
- Kukkola Swanda de Ria Vela: VG1º puppy class
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 2º Junior class
   
Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º junior class, BOB, BOG &  BISJr
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º intermediate class CAC 
    - Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º intermediate class, RCAC
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º intermediate class CAC 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 1º  Champion class, RappelCAC, BOB

 

Budapest International Show (21-10-07)
Juzge: Yochai Barak
    
- Tiffany Yelow de Ria Vela: Exc 1º junior class, Best Junior
Owner: H. Ivett

Barcelona International Show (21-10-07) 
Juzge: Dan Eriksson
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 2º junior class
   
Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º junior class
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º intermediate class CAC RCACIB
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º intermediate Class CAC CACIB BOB
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc 1º  Champion Class & CACIB

 

Perpignan International Show (20-10-07) 
Juzge: P. Gowland
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 2º Junior Class 
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 2º intermediate Class 
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc Open Class
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1ºintermediate class CAC CACIB BOB y 3ºBOG
   
- Heart of Eternity de Ria Vela:
Exc 1º junior class, BOB Jr, BOG & RBIS

 

Lausanne International Show  (20-10-07)
Juzge: Mr Hancock
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º clase trabajo CAC, CACIB & Mejor de Raza

Lausanne International Show  (21-10-07)
Juzge: Mr Vallois
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º working Class CAC 
        
        Owner: Fabianne Studle (Feelgood)

 

 Szentendre National Show (Hungary)(14-10-07) 
Juzge: T. Jakkel
   
- JCh. Bossa Nova de Ria Vela: Exc 1º CAC BOB & BOG
 Owner: Krisztina Suli
    
- Tiffany Yelow de Ria Vela: Exc 1º junior class, Best Junior
Owner: H. Ivett

 

Beja National Show (7-10-07) 
Juzge: Pablo Termes
 
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º intermediate class CAC
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º open class CAC BOB BOG & RBIS

 

Rumania Internacional Show (7-10-07) 
Juzge: 
   
- JCh. Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 1º CAC  & RCACIB
 Owner: Krisztina Suli

 

 

Madrid National Show (6-10-07) 
Juzge: Nestor Ruiz
    - Pit Lane de Ria Vela:  
Exc 1º junior class 
   
-JCh.  Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º intermediate class CAC 
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º  intermediate classCAC
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º champion class Rappel CAC & BOB

 

Rumania Internacional Show(6-10-07) 
Juzge: Alberto Cucciolate
   
- JCh. Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 1º CAC  & RCACIB
 Owner: Krisztina Suli

 

 

Tulln Bundessieger (Austria)(30-9-07) 
Juzgw:
   
- JCh. Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 2º RCAC 
 Owner: Krisztina Suli

 

Leon International Show(30-9-07) 
Juzge: Manuel Dueñas
     - Black Orlov de Ria Vela: Exc 1º Junior Class
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º intermediate class CAC & RCACIB
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º intermediate class 
   
- Ch. Timanfaya de Ria Vela:
Exc 1º Champion class CACIB, BOS
    - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class CACIB, BOB & 2º de Group

 

VI Golden Cup  (29-9-07) 
Juzge: P. Muntean
     
   -
Black Orlov de Ria Vela:
Exc 1º junior class, Best Junior
   
- Nativegold Diamond Forever: Exc 1º Junior class
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º intermediate class
 
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela:
Exc1º champion class, BOB & BIS

 

 San Salvador de Guardiola Dog Show (30-09-07)
Juzge: 
    
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc1º intermediate class & BOB
    
- Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 1º junior class & BOS

 

 Gibraltar Internacional show(23-9-07) 
Juzge: Andrew Brace
    - Kukkola Swanda de Ria Vela: VG1º puppy class 
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º  intermediate class RGCC & RCACIB
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º  intermediate class RGCC RCACIB
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class

 

 Gibraltar Internacional show(22-9-07) 
Juzge: Meriel Hathaway
    - Kukkola Swanda de Ria Vela: Vg1º puppy class
    - Pit Lane de Ria Vela:
 
Exc 2º junior class
   -
Black Orlov de Ria Vela:
Exc 2º junior class
   
- Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º intermediate class RGCC
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc junior class
    - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º intermediate class GCC CACIB & BOS
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º champion class, CACIB BOB & 3º Group

 

International Evian Show (26-08-07)
Juzge: Rault
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º working class CAC CACIB Best Male
        Owner: Fabianne Studle (Feelgood)

 

 

Szombathely International Show (22-07-07)
Juzge: Denis Kuzelj

      - Bossa Nova de Ria Vela:
Exc 1º &  HUNGARIAN JR CHAMPION
        Owner: Krisztina Suli

 

 

Combrimont Club Show (17-07-07)
Juzge: Legrand
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º working class Best Male & BOB
        Owner: Fabianne Studle (Feelgood)

 

Lisboa Winner  (7-7-07) 
Juzge: Peter Berchtold
    - LLolypop de Ria Vela: VP1º puppy class, BOB puppy
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º junior class, BOG & RBIS Junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc1º intermediate class, CAC & CACIB
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º open class, RCAC & RCACIB

 

Concurso de Porto do Son  (1-7-07) 
Juzge: Sergio Rodriguez Fraile
    - Pit Lane de Ria Vela: VP1º puppy Class, Best Puppy & BOG
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º junior class
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc1º junior class, Best Junior BOG & RBIS!!!
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º champion class, BOB & BOG

 

Galicia Retriever Club Show  (30-6-07) 
Juzge: Magarett Woods "Amirene"
    - Pit Lane de Ria Vela: VG 1º puppy Class, Best puppy  
   -
Black Orlov de Ria Vela:
Exc 2º junior class
   
- JCh. Ritzilyn Rick O'Shay: Exc1º junior class, Best junior
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º junior class
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc2º junior class
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class, Best Male, BOB & BIS!!!

 

 Lamego Show (Portugal) (17-06-07)
Juzge: Francisco Salvador Janeiro 

- Llolypop de Ria Vela:
Vg 1º BOB puppy, BOG & RBIS  
Prop: Boscardini

 

 

Besacon  International Show(17-06-07)
Juzge: Tabo
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º working class CAC CACIB
        Owner: Fabianne Studle (Feelgood)

 

European Championship Zagreb  (9-6-07)
Juzge: Juniors Luis Pinto Txeira, Champions Heather Mors
    - Ritzilyn Rick O'Shay: Exc 1º junior class & best junior EUROPEAN & CROACIAN JR CHAMPION 
  
  - Shaman King de Ria Vela: Exc 3º junio class
   
- Lucky Man de Ria Vela: Exc champion class
    





 

 Lyon international Show (special Retriever) (3-06-07)
Juzge: Rossenberg
    
  - Top Gun de Ria Vela: Exc 1º work class CAC CACIB BOB
         Owner: Fabianne Studle (Feelgood)

 

 Fafe Show (Portugal) (19-05-07)
Juzge: João Vasco Poças

- Llolypop de Ria Vela:
Vg 1º BOB puppy, BOG & RBIS  
Prop: Boscardini

 

Madrid International Show (P.O)  (19-5-07) 
Juez: Diana Leigh (just 1ºand 2º for class)
    - Pit Lane de Ria Vela: VG1º puppy class, Best Puppy & 2º Group
   
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc1º  junior class
   -
Black Orlov de Ria Vela:
Exc 2º junior class
   
- Ritzilyn Rick O'Shay: Exc junior class
   
- Heart of Eternity de Ria Vela: Exc 2ºjunior class
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc junior class
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc junior class
   
- Dolche Candy de Ria Vela: Exc junior class
   
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc2º champion class
   
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º champion class CACIB, Best Female, Best of Breed

 

Badajoz International Show  (13-5-07) 
Juzge: Denis Kuzelej
    - Pit Lane de Ria Vela: VG1º puppy class, BOB puppy
   
- Black Orlov de Ria Vela: Exc 1º junior class BOB junior
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º junior class
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 2º juior class
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class, 
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion class  CACIB, Best Female

 

 

National Show (Hungria) (6-05-07)
Juzge: Sanja Bognic

- Bossa Nova de Ria Vela: Exc 1º BOB junior  & BOB Owner: Krisztina Suli

 

 

San Sebastian Internacional Show (6-05-07)
Juzge: Elisabeth Rhodin

- Heart of Eternity de Ria Vela: EXC 1º BOB junior, BOG & RBIS Owner: Atrapasueños

 

 

Amarante Show (Portugal) (6-05-07)

- Llolypop de Ria Vela: VG 1º BOB, BOG & RBIS Owner: Boscardini

 

 

International  Viana do Castelo Show (Portugal) (29-04-07)
Juzge: Ole Staunskjaer

- Llolypop de Ria Vela: VG 1ºBOB puppy & RBOG Owner: Boscardini

 

 

National Penafiel Show(Portugal) (28-04-07)
Juzge: Sonia Falletti

- Llolypop de Ria Vela: VG 1º  Owner: Boscardini

 

 

 National  Pápa Show (15-04-07)

- Bossa Nova de Ria Vela: Exc 1º & Best Junior  Owner: Krisztina Suli

 

 

 

Monografica club de Hungria (9-4-07)
Juzge: Margarete Huber
    - Tiffany Yelow de Ria Vela: Exc 2º junior class,  Owner:H. Ivett
   
- Bossa Nova de Ria Vela: Exc 3º junior class, Owner: Krisztina Suli

 


Tiffany Yelow de Ria Vela

Exposición Internacional de Szilvásvárad (Hugria)  (8-4-07)
Juzge: H. Morss
   
- Super Doll de Ria Vela: Exc junior class, Owner: Godjar Peter
   
- Tiffany Yelow de Ria Vela: Exc junior class, Owner:H. Ivett
   
- Bossa Nova de Ria Vela: Exc junior class,  Owner:Krisztina Suli

 


Super Doll de Ria Vela

  Internacional Show Magyarkanizsa (Serbia) (1-4-07)
    
- Super Doll de Ria Vela: Exc junior class
        Owner: Godjar Peter

Ciudad Real Internacional Show 
(1-04-07) 
Juzge: Alicia Castro
   
- Pit Lane de Ria Vela: VG1º puppy class 
   
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º  junior class
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º junior class Best Junior
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º junior class 
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 2º junior class
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class, RCACIB 
 
  - Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion class RCACIB  

Ciudad Real National Show  (31-3-07) 
Juzge: Juan Carlos Sastre
    - Pit Lane de Ria Vela: VG1º puppy class, Best puppy
    
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc3º  junior class
   
- Ritzilyn Rick O´Shay: Exc 1º junior class
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Exc 1º junior class,  Best Junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 2º junior class
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class, Rappel CAC , BOB 
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion class Rappel CAC, Best Female

 

Sevilla International Show   (25-2-07) 
Juzge: Kennet Edh
   - Black Orlov de Ria Vela: VG2º puppy class
    - Dolche Candy de Ria Vela: VG1º puppy Class BOB puppy
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º BOB Junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º junior
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion Class, CACIB BOB, BOG & BIS
 
  - Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion Class RCACIB  

Sevilla Nacional de Valladolid  (24-2-07) 
Juzge: Jolanda Vandoni 
 
  - Black Orlov de Ria Vela:
VG1º puppy Class BOB puppy
    - Dolche Candy de Ria Vela: VG1º puppy Class
   
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º junior Class
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º BOB Junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º junior
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion Class , Rappel CAC , BOB  
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion Class, Rappel CAC

 

Castilla Retrievers Cup (25-2-07)
   - Lucky Man de Ria Vela: BOB & BIS

Valladolid International Show  
(25-2-07) 
Juzge: Siv Sando
 
  - Black Orlov de Ria Vela:
VG1º puppy class, BOB & BOG
 
-  Heart Eternity de Ria Vela:
VG1º puppy Class
  
- Sailor Moon de Ria Vela: VG2º puppy Class
  
- Sonho Dourado de Ria Vela: Exc2º junior Class
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º BOB Junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º junior
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion Class, CACIB BOB, BOG & 3º BIS
 
  - Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion Class RCACIB  

Exposición Nacional de Valladolid  (24-2-07) 
Juzge: Jan Roger Sauge 
   - Black Orlov de Ria Vela: VG3º puppy Class
    - Sailor Moon de Ria Vela: VG1º puppy Class
   
- Heart Eternity de Ria Vela: VG1º puppy Class
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º BOB Junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º junior
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion Class , Rappel CAC , BOB & RBOG
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion Class, Rappel CAC

 

Granada International Show (18-2-07) 
Juzge: Manuel Bertrand
   - Black Orlov de Ria Vela: Vg3º puppy class
 
- Dolche Candy de Ria Vela:
Vg2º puppy class
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Vg1º puppy class
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 2º Junior Class
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º Junior Class , Best Junior, Best of Group
  
- Very Important de Ria Vela: Exc2º Open Class (Prop.Thader)
   - Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc2º Champion Class
 
  - Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion Class CACIB

Granada National Show (17-2-07) 
Juzge: Francisco Ranea
   - Black Orlov de Ria Vela: Vg 1ºpuppy class  best puppy
    - Sailor Moon de Ria Vela: Mb2º puppy class
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º Junior class, BOB Junior, BOG & BIS junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º junior Class
  
- Ch. Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class, Rappel CAC , BOB
  
- Ch. Timanfaya de Ria Vela: Exc 1º Champion Class Rappel CAC

 

Tallin  International Show (11-02-07)
Juzge. Philipp Johansson
   
- Magica Emi de Ria Vela: Vg3º (owner Pirgit Pai and Kennel Meipere)
Tallinn speciality show (10-02-07)
Juzge: Sue Barnes
  
- Magica Emi de Ria Vela: Vg2º de 12 puppies in ring (owner  Pirgit Pai and Kennel Meipere)
Zaragoza Internacional Show  (11-2-07) 
Juzge: Fernando Madeira
   - Black Orlov de Ria Vela: Vg1ºpuppy class
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
Vg3º puppy class (owner Atrapasueños)
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Vg1ºpuppy class, BOB puppy & BOG
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º Junior class, BOB Junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º junior class
  
- Ch.Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class, CACIB, BOB & RBOG

Zaragoza National Show  (10-2-07) 
Juzge: Jose Miguel Doval
   - Black Orlov de Ria Vela: Vg1º puppy class
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
Vg1º, BOB puppy (owner Atrapasueños)
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Vg2º puppy class
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º Junior class, BOB Junior, BOG & BIS junior
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º junior class, BOB absolut & RBOG (with just 10.5 months)
  
- Ch.Lucky Man de Ria Vela: Exc2º Champion class

Aragon Cup (10-2-07)
Juzge: Rosa LLanza
   -
Pit Lane de Ria Vela: Mb1º baby class
   -
Black Orlov de Ria Vela: Vg1ºpuppy class
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
Vg1º BOB puppy & BIS puppies (owner Atrapasueños)
   
- Sailor Moon de Ria Vela: Vg2º puppy class
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1ºjunior class, BOB junior  & BIS
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 1º junior Class 
  
- Ch.Lucky Man de Ria Vela: Exc1º Champion class, Best Male

 





Oporto International Show  (17-12-06) 
Judge: Over Germundsson
   - Black Orlov de Ria Vela: VG1º
 
- Heart of Eternity de Ria Vela:
VG1º BOB BOG & RBIS (Owner Atrapasueños Kennel)
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 3º Junior Class
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 3º junior Class
  
- Ch.Timanfaya de Ria Vela: Exc Open Class

 

Oporto Winner  (20-1-07) 
Judge: Norman Ruiiz Huidobro
 
  - Black Orlov de Ria Vela:  VG1º BOB BOG & BIS
 
- Hear of Eternity de Ria Vela:
VG1º
   -
Ritzilyn Rick O´Shay:
Exc 1º Junior Class
   - Nativegold Diamond Forever:
Exc 2º junior Class
  
- Ch.Timanfaya de Ria Vela: Exc1º Open class, CAC & BOS